Benvenuto Visitatore ( Connettiti | Registrati )


Pagine : (2) 1 [2]   ( Vai al primo messaggio non letto ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Lista delle Navi Italiane con i Segnali Distintivi, loro assegnati
WinstonChurchill
Inviato il: Sabato, 11-Apr-2015, 10:24
Quote Post


Administrator


Gruppo: Admin
Messaggi: 3920
Utente Nr.: 1
Iscritto il: 22-Giu-2012



QUOTE (Ragazzino @ Mercoledì, 08-Apr-2015, 13:56)
Arrivato alla lettera "M" della sezione cifrante, mi sono accorto che manca la pagina 082: oso troppo se chiedo di aggiungerla (anche per amor di completezza)?
A proposito, visto che le pagine hanno solo numerazione pari, cosa c'è nelle dispari?


Chiedo scusa ma a causa dei vari impegni, lavorativi e non, che affollano la mia agenda mi è sfuggito il suo messaggio. Rimedio subito pubblicando la pag. 82:

user posted image

Le pagine dispari sono vuote, servivano semplicemente per registrare eventuali aggiornamenti della lista successivi alla pubblicazione dell'opera.

user posted image


--------------------
“Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm”

user posted image user posted image
PMEmail Poster
Top
drago45
Inviato il: Sabato, 11-Apr-2015, 17:35
Quote Post





Gruppo: Members
Messaggi: 21
Utente Nr.: 100
Iscritto il: 16-Dic-2014



QUOTE (WinstonChurchill @ Sabato, 11-Apr-2015, 09:24)
QUOTE (Ragazzino @ Mercoledì, 08-Apr-2015, 13:56)
Arrivato alla lettera "M" della sezione cifrante, mi sono accorto che manca la pagina 082: oso troppo se chiedo di aggiungerla (anche per amor di completezza)?
A proposito, visto che le pagine hanno solo numerazione pari, cosa c'è nelle dispari?


Chiedo scusa ma a causa dei vari impegni, lavorativi e non, che affollano la mia agenda mi è sfuggito il suo messaggio. Rimedio subito pubblicando la pag. 82:

user posted image

Le pagine dispari sono vuote, servivano semplicemente per registrare eventuali aggiornamenti della lista successivi alla pubblicazione dell'opera.

user posted image

Leggendo rapidamente la lista P al segnale distintivo pos. 52 IAOZ Passaro. E' un errore? potrebbe essere Passero?
PMEmail Poster
Top
Ragazzino
Inviato il: Domenica, 12-Apr-2015, 20:32
Quote Post





Gruppo: Members
Messaggi: 150
Utente Nr.: 49
Iscritto il: 21-Set-2013



Per la voce PASSARO, propendo anch'io per un errore di trascrizione, in quanto mi risulta un rimorchiatore PASSERO da 87 t, compatible con l'edizione 1940.
Il Passero varato nei CNR di Ancona nel 1934, passò poi nella MMI, ricevendo la caratteristica Y439 e fu radiato il 31-12-1983.
Viceversa, dalle mie (modeste) fonti, non risulta che ci sia stato alcun PASSARO nella Regia Marina 401331.gif
Tuttavia ... blink.gif a pag.190 (sez.3 decifrante) della stessa USM.2, l'abbinamento PASSARO <=> IAOZ viene reiterato.

Con l'occasione, ringrazio ancora il PM per questo post.
Un caro saluto a tutti.
Italy2.gif

Messaggio modificato da Ragazzino il Domenica, 12-Apr-2015, 20:33


--------------------
user posted image
PMEmail PosterUsers Website
Top
Ragazzino
Inviato il: Giovedì, 14-Mag-2015, 13:34
Quote Post





Gruppo: Members
Messaggi: 150
Utente Nr.: 49
Iscritto il: 21-Set-2013



... e dando tempo al tempo ... la trascrizione della della sezione cifrante è conclusa!
Non ho ancora fatto il controllo della sezione decifrante (che a rigore dovrebbe essere speculare...), ma desidero condividere i risultati, sempre in attesa di contributi, integrazioni e correzioni.
Un caro saluto.
CODE

Ordine alfabetico per Nome                        Ordine alfabetico per Call-Sign
IABA   Abbazia                                    IABA   Abbazia
IGAF   Adda                                       IABC   Mario Sonzini
IABD   Adige                                      IABD   Adige
IAGT   Adriatico                                  IABF   Alessandro Volta
IAXE   Adua                                       IABG   Alberico da Barbiano
IAFH   Airone                                     IABH   Alula
IAXJ   Alagi                                      IABI   Alberto di Giussano
IACL   Albatros                                   IABJ   Amerigo Vespucci
IACB   Albenga                                    IABK   Ammiraglio Magnaghi
IABG   Alberico da Barbiano                       IABL   Alvise Da Mosto
IABI   Alberto di Giussano                        IABM   Antonio Pigafetta
IABO   Albona                                     IABO   Albona
IAFD   Alcione                                    IABP   Andrea Doria
IACG   Aldebaran                                  IABQ   Antoniotto Usodimare
IAJX   Alessandro Malaspina                       IABR   Antonio Mosto
IABF   Alessandro Volta                           IABT   Antonio Da Noli
IACP   Alfredo Oriani                             IABU   Aquilone
IACC   Alghero                                    IABV   Archimede
IADS   Alpino                                     IABX   Ardenza
IAKR   Alpino Bagnolini                           IABZ   Astore
IACS   Altair                                     IACA   Armando Diaz
IABH   Alula                                      IACB   Albenga
IABL   Alvise Da Mosto                            IACC   Alghero
IACQ   Ambra                                      IACD   Arno
IABJ   Amerigo Vespucci                           IACE   Atlante
IAZY   Ametista                                   IACF   Audace
IAIL   Ammiraglio Cagni                           IACG   Aldebaran
IAIN   Ammiraglio Caracciolo                      IACH   Augusto Riboty
IABK   Ammiraglio Magnaghi                        IACI   Ausonia
IAIM   Ammiraglio Millo                           IACJ   Azio
IAIK   Ammiraglio Saint Bon                       IACK   Aurora
IGAL   Anapo                                      IACL   Albatros
IABP   Andrea Doria                               IACM   Arsachena
IACN   Andromeda                                  IACN   Andromeda
IAZT   Anfitrite                                  IACO   Asmara
IACX   Angelo Bassini                             IACP   Alfredo Oriani
IGAR   Aniene                                     IACQ   Ambra
IACR   Antares                                    IACR   Antares
IGAX   Anteo                                      IACS   Altair
IABT   Antonio Da Noli                            IACU   Bartolomeo Colleoni
IABR   Antonio Mosto                              IACV   Baleno
IAOO   Antonio Pacinotti                          IACW   Bari
IABM   Antonio Pigafetta                          IACX   Angelo Bassini
IAXB   Antonio Sciesa                             IACY   Asinara
IABQ   Antoniotto Usodimare                       IADA   Berillo
IABU   Aquilone                                   IADB   Betta n. 5
IAXI   Aradam                                     IADC   Mario Bianco
IABV   Archimede                                  IADE   Borea
IABX   Ardenza                                    IADG   Brennero
IAFJ   Aretusa                                    IADH   Bolzano
IGBD   Argentario                                 IADJ   Bronte
IAYB   Argo                                       IADL   Buccari
IAXJ   Argonauta                                  IADM   Buffoluto
IAFL   Ariel                                      IADN   Brenta
IACA   Armando Diaz                               IADP   Fuciliere
IACD   Arno                                       IADS   Alpino
IGBJ   Arsa                                       IADT   Illiria
IACM   Arsachena                                  IADX   Calatafimi
IAEP   Artigliere                                 IADY   Canopo
IAEY   Ascari                                     IADZ   Bersagliere
IACY   Asinara                                    IAEA   Camogli
IACO   Asmara                                     IAEC   Cassiopea
IABZ   Astore                                     IAED   Castore
IGBV   Aterno                                     IAEE   Carabiniere
IACE   Atlante                                    IAEF   Cariddi
IAFT   Atropo                                     IAEH   Carbonara
IAQG   Attilio Regolo                             IAEI   Carlo Mirabello
IACF   Audace                                     IAEJ   Lanciere
IACH   Augusto Riboty                             IAEK   Aviere
IACK   Aurora                                     IAEL   Castelfidardo
IACI   Ausonia                                    IAEN   Centauro
IAEK   Aviere                                     IAEP   Artigliere
IGCB   Avisio                                     IAEY   Ascari
IAXG   Axum                                       IAFD   Alcione
IACJ   Azio                                       IAFH   Airone
IGCD   Bacchiglione                               IAFJ   Aretusa
IGCF   Baia                                       IAFL   Ariel
IACV   Baleno                                     IAFM   Francesco Crispi
IAXA   Balilla                                    IAFQ   Calliope
IAHL   Barbarigo                                  IAFR   Calipso
IACW   Bari                                       IAFT   Atropo
IAGW   Barletta                                   IAFU   Brin
IACU   Bartolomeo Colleoni                        IAFY   Marcello
IGCL   Basento                                    IAFZ   Nani
IGCN   Basiluzzo                                  IAGE   Diaspro
IATE   Beilul                                     IAGO   Caio Duilio
IADA   Berillo                                    IAGQ   Durazzo
IADZ   Bersagliere                                IAGR   Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi
IADB   Betta n. 5                                 IAGT   Adriatico
IGCY   Betta n. 6                                 IAGU   Enrichetta
IGDL   Betta n.19                                 IAGW   Barletta
IGDM   Betta n.20                                 IAGX   Egadi
IGDN   Betta n.21                                 IAGY   Emanuele Pessagno
IGDO   Betta n.22                                 IAGZ   Enrico Cosenz
IGDP   Betta n.23                                 IAHA   Ercole
IGDQ   Betta n.24                                 IAHD   Emanuele Filiberto Duca d'Aosta
IGDH   Betta Portafango n.15                      IAHE   Ermanno Carlotto
IGDI   Betta Portafango n.16                      IAHF   Espero
IGDJ   Betta Portafango n.17                      IAHG   Eugenio di Savoia
IGDK   Betta Portafango n.18                      IAHH   Euro
IAQP   Bettino Ricasoli                           IAHI   Eritrea
IGDY   Bisagno                                    IAHJ   Veniero
IADH   Bolzano                                    IAHK   Provana
IADE   Borea                                      IAHL   Barbarigo
IGEE   Brava                                      IAHM   Emo
IGEK   Brembo                                     IAHN   Morosini
IADG   Brennero                                   IAHP   Nicola Fabrizi
IADN   Brenta                                     IAHU   Favignana
IAFU   Brin                                       IAHV   Fasana
IADJ   Bronte                                     IAHV   Fiume
IADL   Buccari                                    IAHX   Flegetonte
IADM   Buffoluto                                  IAHY   Folgore
IAGO   Caio Duilio                                IAHZ   Fianona
IAQI   Caio Mario                                 IAIB   Foca
IADX   Calatafimi                                 IAIC   Freccia
IAFR   Calipso                                    IAID   Frigido
IAFQ   Calliope                                   IAIE   Follonica
IAMM   Camicia Nera                               IAIG   Leonardo Da Vinci
IAEA   Camogli                                    IAIH   Fulmine
IADY   Canopo                                     IAIK   Ammiraglio Saint Bon
IAKT   Capitano Raffaele Tarantini                IAIL   Ammiraglio Cagni
IGEQ   Capodistria                                IAIM   Ammiraglio Millo
IGEW   Capraia                                    IAIN   Ammiraglio Caracciolo
IGFC   Capri                                      IAIP   Gaeta
IAEE   Carabiniere                                IAIR   Gallipoli
IAEH   Carbonara                                  IAIS   Garigliano
IAEF   Cariddi                                    IAIU   Generale Antonio Cantore
IAEI   Carlo Mirabello                            IAIX   Garda
IAEC   Cassiopea                                  IAIZ   Generale Achille Papa
IAEL   Castelfidardo                              IAJA   Gemma
IAED   Castore                                    IAJD   Ernesto Giovannini
IAEN   Centauro                                   IAJQ   Riccardo Grazioli Lante
IAZA   Diamante                                   IAJR   Lira
IAGE   Diaspro                                    IAJV   Michele Bianchi
IAXD   Domenico Millelire                         IAJW   Luigi Torelli
IAGQ   Durazzo                                    IAJX   Alessandro Malaspina
IATA   Durbo                                      IAJY   Maggiore Baracca
IAGX   Egadi                                      IAJZ   Libra
IAHD   Emanuele Filiberto Duca d'Aosta            IAKB   Lupo
IAGY   Emanuele Pessagno                          IAKD   Lince
IAHM   Emo                                        IAKF   Pleiadi
IAGU   Enrichetta                                 IAKG   Iride
IAGZ   Enrico Cosenz                              IAKH   Polluce
IAYX   Enrico Tazzoli                             IAKJ   Pallade
IAXC   Enrico Toti                                IAKK   Istria
IAHA   Ercole                                     IAKL   Isonzo
IAHI   Eritrea                                    IAKM   Partenope
IAHE   Ermanno Carlotto                           IAKR   Alpino Bagnolini
IAJD   Ernesto Giovannini                         IAKT   Capitano Raffaele Tarantini
IAHF   Espero                                     IAKY   Lampo
IAXS   Ettore Fieramosca                          IAKZ   Fisalia
IAHG   Eugenio di Savoia                          IALB   Laurana
IAHH   Euro                                       IALD   Lanzerotto Malocello
IAHV   Fasana                                     IALE   Legnano
IAHU   Favignana                                  IALG   Leone
IAZC   Ferraris                                   IALH   Leone Pancaldo
IAHZ   Fianona                                    IALI   Lepanto
IAXU   Filippo Corridoni                          IALJ   Levanzo
IAKZ   Fisalia                                    IALK   Lete
IAHV   Fiume                                      IALL   Libeccio
IAHX   Flegetonte                                 IALO   Lido
IAIB   Foca                                       IALP   Liscanera
IGHQ   Foce                                       IALQ   Lipari
IAHY   Folgore                                    IALR   Luca Tarigo
IAIE   Follonica                                  IALT   Luigi Cadorna
IGHU   Formia                                     IALU   Luni
IAFM   Francesco Crispi                           IALV   Littorio
IANY   Francesco Nullo                            IALW   Lussin
IASP   Francesco Stocco                           IALX   Licosa
IAXX   Fratelli Bandiera                          IALY   Linosa
IAIC   Freccia                                    IALZ   Liscabianca
IAID   Frigido                                    IAMA   Maestrale
IADP   Fuciliere                                  IAMB   Malachite
IAIH   Fulmine                                    IAMC   Malamocco
IAIP   Gaeta                                      IAMD   Marechiaro
IAZU   Galatea                                    IAMG   Marte
IAYY   Galilei                                    IAMH   Pietro Micca
IAIR   Gallipoli                                  IAMJ   Impero
IAXF   Galvani                                    IAMK   Marittimo
IAIX   Garda                                      IAMM   Luigi Ferdinando Marsigli
IAIS   Garigliano                                 IAMM   Camicia Nera
IAJA   Gemma                                      IAMN   Pellegrino Matteucci
IAIZ   Generale Achille Papa                      IAMP   Metauro
IAIU   Generale Antonio Cantore                   IAMR   Mincio
IAPR   GM.194                                     IAMV   Miseno
IGIX   Idria                                      IANC   Montecristo
IADT   Illiria                                    IAND   Raimondo Montecuccoli
IAMJ   Impero                                     IANE   Monzambano
IAKG   Iride                                      IANL   Muzio Attendolo Sforza
IGJD   Isarco                                     IANM   Molara
IAKL   Isonzo                                     IANO   Nembo
IAKK   Istria                                     IANQ   Nettuno
IAZL   Jalea                                      IANR   Nicoloso Da Recco
IAZM   Jantina                                    IANT   Nicolò Zeno
IATC   Lafolé                                     IANV   Niobe
IGJP   Lampedusa                                  IANY   Francesco Nullo
IAKY   Lampo                                      IAOA   Onice
IAEJ   Lanciere                                   IAOC   Vincenzo Giordano Orsini
IALD   Lanzerotto Malocello                       IAOD   Orsa
IALB   Laurana                                    IAOE   Ostia
IALE   Legnano                                    IAOG   Ostro
IGJV   Leno                                       IAOI   Otranto
IAIG   Leonardo Da Vinci                          IAOJ   Orione
IALG   Leone                                      IAOO   Antonio Pacinotti
IALH   Leone Pancaldo                             IAOQ   Pagano
IALI   Lepanto                                    IAOS   Palestro
IALK   Lete                                       IAOT   Palinuro
IALJ   Levanzo                                    IAOU   Palmaiola
IALL   Libeccio                                   IAOW   Panigaglia
IAJZ   Libra                                      IAOX   Pantelleria
IGKB   Licata                                     IAOY   Pantera
IALX   Licosa                                     IAOZ   Passero
IALO   Lido                                       IAPB   Pegaso
IGKH   Lilibeo                                    IAPC   Pelagosa
IGKN   Linaro                                     IAPE   Perla
IAKD   Lince                                      IAPF   Perseo
IALY   Linosa                                     IAPJ   Porto Salvo
IALQ   Lipari                                     IAPL   Po
IAJR   Lira                                       IAPM   Pola
IGKT   Liri                                       IAPO   Polifemo
IALZ   Liscabianca                                IAPR   GM.194
IALP   Liscanera                                  IAPS   Porto Corsini
IALV   Littorio                                   IAPU   Porto Empedocle
IALR   Luca Tarigo                                IAPV   Porto Torres
IAXY   Luciano Manara                             IAPY   Procione
IALT   Luigi Cadorna                              IAPZ   Prometeo
IAGR   Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi         IAQA   Quarnaro
IAMM   Luigi Ferdinando Marsigli                  IAQF   Quintino Sella
IAXZ   Luigi Settembrini                          IAQG   Attilio Regolo
IAJW   Luigi Torelli                              IAQH   Scipione Africano
IALU   Luni                                       IAQI   Caio Mario
IAKB   Lupo                                       IAQK   Paolo Emilio
IALW   Lussin                                     IAQL   Pompeo Magno
IAYS   Macallè                                    IAQM   Ottaviano Augusto
IAMA   Maestrale                                  IAQO   Vipsanio Agrippa
IAJY   Maggiore Baracca                           IAQP   Bettino Ricasoli
IAMB   Malachite                                  IAQR   Rovigno
IAMC   Malamocco                                  IAQS   Nereo
IAXT   Marcantonio Bragadin                       IAQW   Ulpio Traiano
IAXT   Marcantonio Bragadino                      IAQZ   Roma
IAXK   Marcantonio Colonna                        IARA   Rimini
IAFY   Marcello                                   IARE   Rosolino Pilo
IAMD   Marechiaro                                 IARH   Scrivia
IADC   Mario Bianco                               IARI   Simone Schiaffino
IABC   Mario Sonzini                              IARJ   Salvore
IAMK   Marittimo                                  IARK   Saetta
IAMG   Marte                                      IARL   San Giorgio
IAZN   Medusa                                     IARM   San Marco
IGLF   Mesco                                      IARM   San Cataldo
IGLL   Mestre                                     IARP   San Martino
IAMP   Metauro                                    IARQ   Sagittario
IAJV   Michele Bianchi                            IARS   Nazario Sauro
IAMR   Mincio                                     IARU   Savoia
IAMV   Miseno                                     IARW   Scilla
IAXH   Mocenigo                                   IARZ   Scirocco
IANM   Molara                                     IASB   Sebastiano Caboto
IANC   Montecristo                                IASC   Sebeto
IANE   Monzambano                                 IASD   Sesia
IAHN   Morosini                                   IASE   Stefano Türr
IANL   Muzio Attendolo Sforza                     IASG   Sile
IAZR   Naiade                                     IASI   Sirio
IAFZ   Nani                                       IASJ   Solferino
IAZG   Narvalo                                    IASK   Spica
IARS   Nazario Sauro                              IASL   Sperone
IAYO   Neghelli                                   IASN   Stige
IANO   Nembo                                      IASP   Francesco Stocco
IGLX   Nera                                       IASQ   Scirè
IAZS   Nereide                                    IASR   Strale
IAQS   Nereo                                      IAST   Tripoli
IANQ   Nettuno                                    IASU   Tembien
IAHP   Nicola Fabrizi                             IASW   Taranto
IANT   Nicolò Zeno                                IASY   Tarvisio
IANR   Nicoloso Da Recco                          IATA   Durbo
IANV   Niobe                                      IATB   Teseo
IGME   Nisida                                     IATC   Lafolé
IGMF   Noli                                       IATE   Beilul
IGMK   Ofanto                                     IATF   Tigre
IAZV   Ondina                                     IATH   Uarscheic
IGMM   Oneglia                                    IATH   Uarsciek
IAOA   Onice                                      IATI   Tino
IAOJ   Orione                                     IATL   Uebi Scebeli
IGMQ   Oristano                                   IATM   Torre Annunziata
IAOD   Orsa                                       IATN   Sant'Antioco
IAOE   Ostia                                      IATO   Ticino
IAOG   Ostro                                      IATP   Tremiti
IAYQ   Otaria                                     IATQ   Sant'Andrea
IAOI   Otranto                                    IATR   Trento
IAQM   Ottaviano Augusto                          IATS   San Paolo
IAOQ   Pagano                                     IATT   Trieste
IAOS   Palestro                                   IATW   Turchese
IAOT   Palinuro                                   IATX   Turbine
IAKJ   Pallade                                    IATY   San Remo
IAOU   Palmaiola                                  IAUA   Ugolino Vivaldi
IGMT   Palmaria                                   IAUB   Santo Stefano
IGMR   Panaria                                    IAUC   Urano
IAOW   Panigaglia                                 IAUF   Vado
IAOX   Pantelleria                                IAUG   Sant'Angelo
IAOY   Pantera                                    IAUH   Vallelunga
IAQK   Paolo Emilio                               IAUI   Porto Venere
IGWM   Parenzo                                    IAUJ   Valoroso
IAKM   Partenope                                  IAUK   Veglia
IAOZ   Passero                                    IAUM   Verbano
IAPB   Pegaso                                     IAUN   Verde
IAPC   Pelagosa                                   IAUO   Vega
IAMN   Pellegrino Matteucci                       IAUR   Vieste
IAPE   Perla                                      IAUS   Vincenzo Gioberti
IAPF   Perseo                                     IAUU   Vittorio Alfieri
IGNI   Pescara                                    IAUW   Vittorio Veneto
IGNO   Pianosa                                    IAUX   Volturno
IAXP   Pier Capponi                               IAUZ   Zara
IAYV   Pietro Calvi                               IAVA   Zeffiro
IAMH   Pietro Micca                               IAVF   Porto Fossone
IGNU   Piombino                                   IAVG   Zoea
IGNX   Pirano                                     IAVH   Porto Quieto
IAKF   Pleiadi                                    IAVI   Porto Sdobba
IAPL   Po                                         IAVJ   Porto Pisano
IAPM   Pola                                       IAVL   Porto Recanati
IGOA   Polcevera                                  IAVM   Porto Buso
IAPO   Polifemo                                   IAVN   Rapallo
IAKH   Polluce                                    IAVO   Taormina
IAQL   Pompeo Magno                               IAXA   Balilla
IAVM   Porto Buso                                 IAXB   Antonio Sciesa
IGOD   Porto Conte                                IAXC   Enrico Toti
IAPS   Porto Corsini                              IAXD   Domenico Millelire
IGOG   Porto d'Anzio                              IAXE   Adua
IAPU   Porto Empedocle                            IAXF   Galvani
IGOJ   Porto Ercole                               IAXG   Axum
IAVF   Porto Fossone                              IAXH   Mocenigo
IAVJ   Porto Pisano                               IAXI   Aradam
IAVH   Porto Quieto                               IAXJ   Alagi
IAVL   Porto Recanati                             IAXJ   Argonauta
IGOM   Porto Rosega                               IAXK   Marcantonio Colonna
IAPJ   Porto Salvo                                IAXM   Vettor Pisani
IAVI   Porto Sdobba                               IAXP   Pier Capponi
IAPV   Porto Torres                               IAXR   Tito Speri
IAUI   Porto Venere                               IAXS   Ettore Fieramosca
IGOP   Portoferraio                               IAXT   Marcantonio Bragadino
IGOS   Portofino                                  IAXT   Marcantonio Bragadin
IGOY   Portorose                                  IAXU   Filippo Corridoni
IGPE   Procida                                    IAXV   Santorre di Santarosa
IAPY   Procione                                   IAXX   Fratelli Bandiera
IAPZ   Prometeo                                   IAXY   Luciano Manara
IAHK   Provana                                    IAXZ   Luigi Settembrini
IAQA   Quarnaro                                   IAYA   Ruggiero Settimo
IAQF   Quintino Sella                             IAYB   Argo
IAND   Raimondo Montecuccoli                      IAYG   X 3
IAVN   Rapallo                                    IAYO   Neghelli
IGPQ   Rialto                                     IAYQ   Otaria
IAJQ   Riccardo Grazioli Lante                    IAYS   Macallè
IARA   Rimini                                     IAYV   Pietro Calvi
IGPZ   Rimorchiatore n° 4                         IAYX   Enrico Tazzoli
IGQA   Rimorchiatore n° 5                         IAYY   Galilei
IGQR   Rimorchiatore n°22                         IAYZ   Torricelli
IGQS   Rimorchiatore n°23                         IAZA   Diamante
IGQT   Rimorchiatore n°24                         IAZB   Smeraldo
IGQV   Rimorchiatore n°26                         IAZC   Ferraris
IGQW   Rimorchiatore n°27                         IAZD   Velella
IGQX   Rimorchiatore n°28                         IAZE   X 2
IGQY   Rimorchiatore n°29                         IAZG   Narvalo
IGRB   Rimorchiatore n°32                         IAZH   Squalo
IGRE   Rimorchiatore n°35                         IAZI   Tricheco
IGRF   Rimorchiatore n°36                         IAZL   Jalea
IGRG   Rimorchiatore n°37                         IAZM   Jantina
IGRQ   Rimorchiatore n°47                         IAZN   Medusa
IGRV   Rimorchiatore n°52                         IAZO   Serpente
IGRW   Rimorchiatore n°53                         IAZP   Salpa
IGRY   Rimorchiatore n°55                         IAZQ   Sirena
IGSS   Rimorchiatore n°75                         IAZR   Naiade
IGSV   Rimorchiatore n°78                         IAZS   Nereide
IGSX   Rimorchiatore n°80                         IAZT   Anfitrite
IGTC   Rimorchiatore n°85                         IAZU   Galatea
IGTE   Rimorchiatore n°87                         IAZV   Ondina
IGTF   Rimorchiatore n°88                         IAZW   Rubino
IGTH   Rimorchiatore n°90                         IAZX   Topazio
IGTI   Rimorchiatore n°91                         IAZY   Ametista
IGTL   Rimorchiatore n°94                         IAZZ   Zaffiro
IGTM   Rimorchiatore n°95                         IGAF   Adda
IGTN   Rimorchiatore n°96                         IGAL   Anapo
IGWF   Rimorchiatore RL. 1                        IGAR   Aniene
IGWO   Rimorchiatore RL.10                        IGAX   Anteo
IAQZ   Roma                                       IGBD   Argentario
IARE   Rosolino Pilo                              IGBJ   Arsa
IAQR   Rovigno                                    IGBV   Aterno
IAZW   Rubino                                     IGCB   Avisio
IAYA   Ruggiero Settimo                           IGCD   Bacchiglione
IARK   Saetta                                     IGCF   Baia
IARQ   Sagittario                                 IGCL   Basento
IAZP   Salpa                                      IGCN   Basiluzzo
IARJ   Salvore                                    IGCY   Betta n. 6
IARM   San Cataldo                                IGDH   Betta Portafango n.15
IARL   San Giorgio                                IGDI   Betta Portafango n.16
IARM   San Marco                                  IGDJ   Betta Portafango n.17
IARP   San Martino                                IGDK   Betta Portafango n.18
IATS   San Paolo                                  IGDL   Betta n.19
IGXA   San Pietro                                 IGDM   Betta n.20
IATY   San Remo                                   IGDN   Betta n.21
IGXG   San Vito                                   IGDO   Betta n.22
IATQ   Sant'Andrea                                IGDP   Betta n.23
IAUG   Sant'Angelo                                IGDQ   Betta n.24
IATN   Sant'Antioco                               IGDY   Bisagno
IAUB   Santo Stefano                              IGEE   Brava
IAXV   Santorre di Santarosa                      IGEK   Brembo
IARU   Savoia    

--------------------
user posted image
PMEmail PosterUsers Website
Top
Miky
Inviato il: Giovedì, 14-Mag-2015, 21:51
Quote Post





Gruppo: Admin
Messaggi: 2050
Utente Nr.: 10
Iscritto il: 01-Lug-2012



Grazie thumbsup.gif


--------------------
user posted image user posted image
PMEmail Poster
Top
WinstonChurchill
Inviato il: Venerdì, 15-Mag-2015, 07:13
Quote Post


Administrator


Gruppo: Admin
Messaggi: 3920
Utente Nr.: 1
Iscritto il: 22-Giu-2012



Anch'io voglio ringraziarla per questo contributo che peraltro ci affranca dal ben noto problema dei siti di hosting che, ciclicamente, per liberare i propri server, cancellano le immagini caricate dagli utenti, così privando le discussioni di molti contenuti.


--------------------
“Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm”

user posted image user posted image
PMEmail Poster
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 0 (0 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Pagine : (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 5.3755 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]